Unsere Schließzeiten

24.12.2020 - 01.01.2021

29.03. - 01.04.2021 | 14.05.2021 | 19.07. - 06.08.2021 | 24.12. - 31.12.2021

Der Träger und die Mitarbeiter wünschen allen Kindern und Ihren Familien eine schöne und erholsame Zeit.

Unsere Standorte

Pankow

Tegnerstr. 8 / Ecke Bornholmerstr.

10439 Berlin

Tel: 030 - 54 71 42 55

Fax: 030 - 88 94 41 57

Julia Beckmann - Kita Leitung
Staatlich anerkannte Erzieherin

Juliane Kramp - Stellv. Kitaleitung

Staatlich anerkannte Erzieherin

Beate Wünsch - Staatlich anerkannte Erzieherin

 Sabrina John  - Staatlich anerkannte Erzieherin

David Pino Ramirez - Erzieher in Ausbildung 

Jasmin Delalat  - Erzieherin in Ausbildung 

Talita Crozeta   - Erzieherin in Ausbildung 

Projekte 2021

Januar / Februar / MärzWir in Berlin
April / Mai / Juni
Unsere Natur
Juli / August / September
Wasser
Oktober / November / DezemberMein Körper

Ausflüge 2021

JanuarBrandenburger Tor
FebruarBäckerei Siebert
MärzRecyclinghof Behmstraße
AprilDomäne Dahlem
MaiBienengarten
JuniSchönholzer Heide
JuliWasserwerke
AugustPlansche Weißensee
SeptemberAquariumshop Wittenau
OktoberBesuch des Schrebergartens
NovemberSchokoladenmuseum
DezemberKletterhalle

Projekte 2020

Januar / Februar / MärzDas Gefühl in mir
April / Mai / Juni
Schaffensfreude
Juli / August / September
Ich und meine Familie
Oktober / November / DezemberNachhaltigkeit

Ausflüge 2020

JanuarTheater
FebruarMuseum
MärzKonzerthaus Berlin
AprilTöpferwerkstatt
MaiMalort Mitte
JuniKreativwerkstatt von Klax
JuliLabyrinth Kindermuseum Berlin
AugustBuchbox Mitte
SeptemberMuseum Europäischer Kulturen
OktoberSelbstversorgergarten im Botanischer Garten Pankow
NovemberBSR Recyclinghof
DezemberKlärwerk der BWB

Schöneweide 1

Brückenstraße 24

12439 Berlin

Tel.: 030 - 63 41 80 23

Julia Erden - Kitaleitung

Staatlich anerkannte Erzieherin

Irene Lupkowski - Stellv. Kitaleitung
Staatlich anerkannte Erzieherin

Sandy Fischer  -  Staatlich anerkannte Erzieherin 

Dagmar Salomon – Staatlich anerkannte Erzieherin

Sophie Ann Kroner - Erzieherin in Ausbildung 

Janine Bischof – Erzieherin in Ausbildung  

Laura Wegener - Erzieherin in Ausbildung

Emel Ahmed - Fachbereich Hauswirtschaft und Beschaffung

Projekte 2021

Januar / FebruarNachhaltigkeit in der Kita
März / April / Mai / Juni
Spielzeugfreie Zeit
Juli / August / September
Raupe Nimmersatt – vom Kokon zum Schmetterling
Oktober / November / DezemberMein Kiez - Treptow Köpenick

Ausflüge 2021

JanuarPlanetarium
FebruarBSR
MärzÖko Insel im FEZ
AprilTreptower Park
MaiBiosphäre Potsdam
JuniWuhlheide
JuliTierpark
AugustMach mit Museum
SeptemberNaturkundemuseum
OktoberTheater im Park
NovemberFEZ
DezemberAlstadt-Köpenick

Projekte 2020

Januar / Februar / März
Verkehrserziehung
April / Mai / Juni
Mein Körper
Juli / August / September
Unterwasserwelten
Oktober / November / Dezember
Ernährung

Ausflüge 2020

FebruarTechnik Museum
MärzVerkehrsgarten FEZ
AprilZahnarztpraxis Besuch in der Brückenstr.
MaiMach mit Museum
JuniTierpark
JuliPlantschen im Plänterwald
AugustBesuch der Tegnerstr. (Aquarium)
SeptemberSea Life oder Aquarium
OktoberKürbismarkt
NovemberZuckermuseum / Kino / Theater
DezemberSchloss Beutzenburg

Schöneweide 2

Brückenstraße 8-9

12439 Berlin

Tel.: 030 – 63 33 13 59

Kenneth Redding - Kitaleitung
Staatlich anerkannter Erzieher

Bianca Müllers -  stellv. Kitaleitung  

Staatlich anerkannte Erzieherin

Nadine Menge - Staatlich anerkannte Erzieherin

Sebastian Werwinski - Staatlich anerkannter Erzieher 

Jana Wettengl - Staatlich anerkannte Erzieherin

Franziska Hartwig - Erzieherin in Ausbildung 

Judy Siegert - Erzieherin in Ausbildung

Bojan Didic - Erzieher in Ausbildung 

Pascal Graff -Erzieher in Ausbildung

Michelle Dundr - Erzieherin in Ausbildung

Projekte 2021

Januar / Februar / März
Jahreszeiten
April / Mai / Juni
Berlin, unser Zuhause
Juli / August / September
Gefühle und Sinne
Oktober / November / Dezember
Helden der Kindheit / Märchen

Ausflüge 2021

JanuarNaturausstellung am Teufelssee
FebruarTheater im FEZ
MärzBritzer Garten
AprilMauermuseum
MaiStory of Berlin Museum
JuniBerliner Sehenswürdigkeiten besuchen
JuliMach mit Museum
AugustSpektrum
SeptemberSinnes Museum
OktoberTheater Besuch
NovemberBibliothek
DezemberWeihnachtsmarkt

Projekte 2020

Januar / Februar / März
Verkehrserziehung
April / Mai / Juni
Mein Körper
Juli / August / September
Unterwasserwelten
Oktober / November / Dezember
Ernährung

Ausflüge 2020

FebruarTechnik Museum
MärzVerkehrsgarten FEZ
AprilZahnarztpraxis Besuch in der Brückenstr.
MaiMach mit Museum
JuniTierpark
JuliPlantschen im Plänterwald
AugustBesuch der Tegnerstr. (Aquarium)
SeptemberSea Life oder Aquarium
OktoberKürbismarkt
NovemberZuckermuseum / Kino / Theater
DezemberSchloss Beutzenburg

Schöneweide 3

Brückenstraße 4

12439 Berlin

Tel.: 030 – 91 69 34 50

Kenneth Redding - Kitaleitung
Staatlich anerkannter Erzieher

Susann Bakay - Gruppenkoordinatorin  

Staatlich anerkannte Erzieherin 

Kathleen Wolski - Staatlich anerkannte Erzieherin

Florian Wiyes - Erzieher in Ausbildung 

Michaela Jehle  - Erzieherin in Ausbildung

Projekte 2021

Januar / FebruarMein Körper und ich
März / April / Mai / Juni
Tiere und Ihre Lebensräume
Juli / August / September
Natur in der Stadt
Oktober / November / DezemberMein Kiez

Ausflüge 2021

JanuarRitterland
FebruarFEZ
MärzBesuch eines Optikers
AprilAquarium
MaiTierpark
JuniBauernhof
Juli Haus der Natur
AugustWaldschule Plänterwald
SeptemberTreptower Park
OktoberSpreebrücke
NovemberFeuerwehr
DezemberPolizei

Projekte 2020

Januar / Februar / März
Farbe und Form
April / Mai / Juni
Menschen, Tiere und Pflanzenwelt
Juli / August / September
Lernen mit allen Sinnen
Oktober / November / Dezember
Die Welt der Farben und Formen

Ausflüge 2020

JanuarFEZ
FebruarSpazierroute „unsere Wege nach Hause“
MärzGärten der Welt
AprilBauernhof
MaiTierpark
JuniNaturkundemuseum / Haus der Natur und Umwelt (Wuhlheide)
JuliWasserspielplatz
AugustLabyrinth
SeptemberSpectrum
OktoberPuppentheater
NovemberKinder-Kunst-Museum
DezemberSternenwarte

Köpenick

Müggelheimer Str. 22

12555 Berlin

Tel.: 030 – 26 58 11 44

Franziska Sogel - Kitaleitung  

Staatlich anerkannte Erzieherin 

Vanessa Goerke - Staatlich anerkannte Erzieherin

Helen Schwemmler - Staatlich anerkannte Erzieherin

Celina Liefke - Erzieherin in Ausbildung 

Michelle Beier - Erzieherin in Ausbildung

Nadine Gallaus - Erzieherin in Ausbildung

Tahnee Smith - Erzieherin in Ausbildung

Projekte 2021

Januar / Februar / MärzBerufe
April / Mai / Juni
Elemente (Feuer, Wasser, Wind, Erde)
Juli / August / September
Märchen
Oktober / November / Dezember
Dinosaurier „Ein Land vor unserer Zeit

Ausflüge 2021

Januar
Februar
März
April
Mai
Juni
Juli
August
September
Oktober
November
Dezember

Projekte 2020

Januar / Februar / März„Tiere im Winter“
April / Mai / Juni
"Es summt und brummt – unsere Insekten“
Juli / August / September
„Obst und Gemüse“
Oktober / November / Dezember
„Die Welt auf der wir leben“

Ausflüge 2020

JanuarStadttheater Cöpenick
FebruarTierpark Berlin
MärzLehrkabinett Teufelssee
AprilFEZ-Berlin
MaiWaldschule Plänterwald
JuniGärten der Welt
JuliPlansche im Plänterwald
August

Milchhof Mendler

SeptemberÖko- Insel im FEZ
OktoberModelpark Berlin-Brandenburg
NovemberMuseum für Naturkunde Berlin
DezemberArchenhold-Sternwarte

Altglienicke

Ortolfstr. 95

12524 Berlin

Tel.: 030 – 76 10 21 10

Ronja Juhle - Kitaleitung
Staatlich anerkannte Erzieherin

Susanne Viehrig - stellv.Kitaleitung 

Staatlich anerkannte Erzieherin

Sandra Rasaee   

Erzieherin

Kerstin Kaufmann - Erzieherin in Ausbildung 

Andre Kleinsorge - Erzieher in Ausbildung 

Vanessa Rewolinski - Erzieherin in Ausbildung 

Sandra Thieme - Erzieherin in Ausbildung

Projekte 2021

Januar / Februar / MärzGesunde Ernährung
April / Mai / Juni
Experimentieren – erste physikalische Grunderfahrungen
Juli / August / September
Faszination Steine
Oktober / November / Dezember
Spielzeugfreie Zeit

Ausflüge 2021

JanuarAusflug zum Bauernhof Mendler
FebruarBesuch beim Zahnarzt
MärzFreizeit- und Erholungszentrum
AprilSpectrum
MaiTeddyklinik
JuniPlanetarium
JuliBesuch bei einem Bildhauer
AugustTöpferwerkstatt
SeptemberNaturkundemuseum
OktoberAusflug auf den Ritterburgspielplatz
NovemberSpielzeugmuseum
DezemberAusflug nach Himmelfort

Projekte 2020

Januar / Februar / MärzFarben & Formen: Erste mathematische Grunderfahrungen
April / Mai / Juni
Der Frühling von all seinen Seiten
Juli / August / September
Unsere Tiere: Nutzen und Pflege unserer heimischen Tierwelt
Oktober / November / Dezember
Unser Weltall: Planeten, Sterne und die Sonne

Ausflüge 2020

JanuarAquarium
FebruarSpectrum
MärzBritzer Garten
AprilMilchhof Mendler
MaiGärten der Welt
JuniBaumschule
JuliFEZ – Haus Natur und Forscher
AugustNaturkundemuseum
SeptemberTierpark Berlin
OktoberPlanetarium
NovemberSpectrum
DezemberArchenold – Sternwarte