Unsere Schließzeiten 2020

06.04. – 10.04.2020 | 22.05.2020 | 20.07. – 07.08.2020 | 24.12.2020 - 01.01.2021

Der Träger und die Mitarbeiter wünschen allen Kindern und Eltern auch in 2020 eine schöne und erholsame Zeit mit der Familie.

Unsere Standorte

Pankow

Tegnerstr. 8 / Ecke Bornholmerstr.

10439 Berlin

Tel: 030 - 54 71 42 55

Fax: 030 - 88 94 41 57

Julia Beckmann - Kita Leitung
Staatlich anerkannte Erzieherin

Juliane Kramp - Stellv. Kitaleitung

Staatlich anerkannte Erzieherin

Beate Wünsch - Staatlich anerkannte Erzieherin

David Pino Ramirez - Erzieher in Ausbildung 

Michaela Jehle  - Erzieherin in Ausbildung

Jasmin Delalat  - Erzieherin in Ausbildung 

Projekte 2020

Januar / Februar / MärzDas Gefühl in mir
April / Mai / Juni
Schaffensfreude
Juli / August / September
Ich und meine Familie
Oktober / November / DezemberNachhaltigkeit

Ausflüge 2020

JanuarTheater
FebruarMuseum
MärzKonzerthaus Berlin
AprilTöpferwerkstatt
MaiMalort Mitte
JuniKreativwerkstatt von Klax
JuliLabyrinth Kindermuseum Berlin
AugustBuchbox Mitte
SeptemberMuseum Europäischer Kulturen
OktoberSelbstversorgergarten im Botanischer Garten Pankow
NovemberBSR Recyclinghof
DezemberKlärwerk der BWB

Projekte 2019

Januar / Februar / MärzWie funktioniert das? Experimentieren mit
Kindern
April / Mai / Juni
Was krabbelt da? die Welt der Insekten
Juli / August / September
Unser Essen
Oktober / November / DezemberUnser neues Aquarium

Ausflüge 2019

JanuarSpectrum Berlin
FebruarForschergarten Berlin
MärzMachmit! Museum
AprilWaldschule Buch
MaiBienengarten Berlin
JuniSchmetterlingshaus (Biosphäre Potsdam)
JuliBäckerei Siebert
AugustDomäne Dahlem
SeptemberBiomarkt Kollwitzplatz
OktoberKomische Oper
NovemberMärchenhütte
DezemberSinnesmuseum

Schöneweide 1

Brückenstraße 24

12439 Berlin

Tel.: 030 - 63 41 80 23

Julia Erden - Kitaleitung

Staatlich anerkannte Erzieherin

Irene Lupkowski - Stellv. Kitaleitung
Staatlich anerkannte Erzieherin

Sandy Fischer  -  Staatlich anerkannte Erzieherin 

Dagmar Salomon – Staatlich anerkannte Erzieherin

Sandra Schönefeldt - Sozialassistentin

Sophie Ann Kroner - Erzieherin in Ausbildung 

Janine Bischof – Erzieherin in Ausbildung  

Laura Wegener - Erzieherin in Ausbildung

Emel Ahmed - Fachbereich Hauswirtschaft und Beschaffung

Projekte 2020

Januar / Februar / März
Verkehrserziehung
April / Mai / Juni
Mein Körper
Juli / August / September
Unterwasserwelten
Oktober / November / Dezember
Ernährung

Ausflüge 2020

FebruarTechnik Museum
MärzVerkehrsgarten FEZ
AprilZahnarztpraxis Besuch in der Brückenstr.
MaiMach mit Museum
JuniTierpark
JuliPlantschen im Plänterwald
AugustBesuch der Tegnerstr. (Aquarium)
SeptemberSea Life oder Aquarium
OktoberKürbismarkt
NovemberZuckermuseum / Kino / Theater
DezemberSchloss Beutzenburg

Projekte 2019

Januar / FebruarSpielzeugfreie Kita Zeit
März / April / Mai / Juni
Raupe Nimmersatt / Alles was Krabbelt
Juli / August / September
Universum und Elemente
Oktober / November / DezemberKulturen der Welt

Ausflüge 2019

JanuarMach mit Museum
FebruarSpielzeug Museum
MärzNaturkunde Museum
AprilÖko Insel FEZ
MaiTheater / Kino
JuniTierpark
JuliPlanetarium
AugustMach mit Museum (Experimente)
SeptemberGermendorf
OktoberFez
NovemberKino
DezemberWeihnachtsmarkt

Schöneweide 2

Brückenstraße 8-9

12439 Berlin

Tel.: 030 – 63 33 13 59

Kenneth Redding - Kitaleitung
Staatlich anerkannter Erzieher

Bianca Müllers -  stellv. Kitaleitung  

Staatlich anerkannte Erzieherin

Nadine Menge - Staatlich anerkannte Erzieherin

Sebastian Werwinski - Staatlich anerkannter Erzieher 

Jana Wettengl - Staatlich anerkannte Erzieherin

Franziska Hartwig - Erzieherin in Ausbildung 

Bojan Didic - Erzieher in Ausbildung 

Pascal Graff -Erzieher in Ausbildung

Projekte 2020

Januar / Februar / März
Verkehrserziehung
April / Mai / Juni
Mein Körper
Juli / August / September
Unterwasserwelten
Oktober / November / Dezember
Ernährung

Ausflüge 2020

FebruarTechnik Museum
MärzVerkehrsgarten FEZ
AprilZahnarztpraxis Besuch in der Brückenstr.
MaiMach mit Museum
JuniTierpark
JuliPlantschen im Plänterwald
AugustBesuch der Tegnerstr. (Aquarium)
SeptemberSea Life oder Aquarium
OktoberKürbismarkt
NovemberZuckermuseum / Kino / Theater
DezemberSchloss Beutzenburg

Projekte 2019

Januar / FebruarSpielzeugfreie Kita Zeit
März / April / Mai / Juni
Raupe Nimmersatt / Alles was Krabbelt
Juli / August / September
Universum und Elemente
Oktober / November / DezemberKulturen der Welt

Ausflüge 2019

JanuarMach mit Museum
FebruarSpielzeug Museum
MärzNaturkunde Museum
AprilÖko Insel FEZ
MaiTheater / Kino
JuniTierpark
JuliPlanetarium
AugustMach mit Museum (Experimente)
SeptemberGermendorf
OktoberFez
NovemberKino
DezemberWeihnachtsmarkt

Schöneweide 3

Brückenstraße 4

12439 Berlin

Tel.: 030 – 91 69 34 50

Kenneth Redding - Kitaleitung
Staatlich anerkannter Erzieher

Susann Bakay - Gruppenkoordinatorin  

Staatlich anerkannte Erzieherin 

Geraldine Bärtschi – Sozialassistentin

Kathleen Wolski - Staatlich anerkannte Erzieherin

Florian Wiyes - Erzieher in Ausbildung 

Projekte 2020

Januar / Februar / März
Farbe und Form
April / Mai / Juni
Menschen, Tiere und Pflanzenwelt
Juli / August / September
Lernen mit allen Sinnen
Oktober / November / Dezember
Die Welt der Farben und Formen

Ausflüge 2020

JanuarFEZ
FebruarSpazierroute „unsere Wege nach Hause“
MärzGärten der Welt
AprilBauernhof
MaiTierpark
JuniNaturkundemuseum / Haus der Natur und Umwelt (Wuhlheide)
JuliWasserspielplatz
AugustLabyrinth
SeptemberSpectrum
OktoberPuppentheater
NovemberKinder-Kunst-Museum
DezemberSternenwarte

Köpenick

Müggelheimer Str. 22

12555 Berlin

Tel.: 030 – 26 58 11 44

Franziska Sogel - Kitaleitung  

Staatlich anerkannte Erzieherin 

Michaela Kirchheim - Stellv. Kitaleitung
Staatlich anerkannte Erzieherin 

Johanna Schröder-Jantsch - Staatlich anerkannte Erzieherin

Jessica Gelbrecht  - Erzieher in Ausbildung 

Celina Liefke - Erzieherin in Ausbildung 

Projekte 2020

Januar / Februar / März„Tiere im Winter“
April / Mai / Juni
"Es summt und brummt – unsere Insekten“
Juli / August / September
„Obst und Gemüse“
Oktober / November / Dezember
„Die Welt auf der wir leben“

Ausflüge 2020

JanuarStadttheater Cöpenick
FebruarTierpark Berlin
MärzLehrkabinett Teufelssee
AprilFEZ-Berlin
MaiWaldschule Plänterwald
JuniGärten der Welt
JuliPlansche im Plänterwald
August

Milchhof Mendler

SeptemberÖko- Insel im FEZ
OktoberModelpark Berlin-Brandenburg
NovemberMuseum für Naturkunde Berlin
DezemberArchenhold-Sternwarte

Projekte 2019

Januar / Februar / MärzFarben & Formen
April / Mai / Juni
Säen, gießen warten, staunen - Pflanzen entdecken
Juli / August / September
Wasser
Oktober / November / Dezember
Die Welt der Bücher

Ausflüge 2019

JanuarLabyrinth Berlin
FebruarTechnik Museum Berlin
MärzTöpferwerkstatt
AprilGärten der Welt
MaiBotanischer Garten
JuniWaldschule
JuliPlansche am Plänterwald
AugustSealife Berlin
SeptemberAquarium Berlin
OktoberMärchenhütte
NovemberBibliothek
DezemberPuppentheater Felicio

Altglienicke

Ortolfstr. 95

12524 Berlin

Tel.: 030 – 76 10 21 10

Ronja Juhle - Kitaleitung
Staatlich anerkannte Erzieherin

Susanne Viehrig - stellv.Kitaleitung 

Staatlich anerkannte Erzieherin

Sandra Rasaee   

Erzieherin

Kerstin Kaufmann - Erzieherin in Ausbildung 

Andre Kleinsorge - Erzieher in Ausbildung 

Vanessa Rewolinski - Erzieherin in Ausbildung 

Sandra Thieme - Erzieherin in Ausbildung

Projekte 2020

Januar / Februar / MärzFarben & Formen: Erste mathematische Grunderfahrungen
April / Mai / Juni
Der Frühling von all seinen Seiten
Juli / August / September
Unsere Tiere: Nutzen und Pflege unserer heimischen Tierwelt
Oktober / November / Dezember
Unser Weltall: Planeten, Sterne und die Sonne

Ausflüge 2020

JanuarAquarium
FebruarSpectrum
MärzBritzer Garten
AprilMilchhof Mendler
MaiGärten der Welt
JuniBaumschule
JuliFEZ – Haus Natur und Forscher
AugustNaturkundemuseum
SeptemberTierpark Berlin
OktoberPlanetarium
NovemberSpectrum
DezemberArchenold – Sternwarte

Projekte 2019

Januar / Februar / MärzMein Körper & meine Gefühle
April / Mai / Juni
Meine Familie, meine Nationalität
Juli / August / September
4 Elemente
Oktober / November / Dezember
„Berufe & Fahrzeuge“

Ausflüge 2019

JanuarMuseum für Menschen
FebruarMach Mit Museum
MärzFEZ
AprilTierpark
MaiFEZ - Ausstellung
JuniKiezerkundung
JuliSpectrum
AugustDeutsches Museum
SeptemberTechnikmuseum
OktoberFeuerwehr Altglienicke
NovemberS-Bahnwerke Schöneweide
DezemberTechnikmuseum